Официальный сайт государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №1 п.г.т. Безенчук муниципального района Безенчукский Самарской области

ГБОУ СОШ №1 и структурные подразделения ЦДТ "Камертон" и детский сад "Березка" внесены в Национальный реестр "Ведущие учреждения социальной инфраструктуры России - 2020"

ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Безенчук расположена в поселке Безенчук Безенчукского района Самарской области. В поселке четыре школы, наша - старейшая. В настоящее время в школе обучается 563 ученика в 26 классах-комплектах. Учащиеся школы в течении многих лет являются призерами и победителями районных, окружных предметных олимпиад, научно-практических конференций и творческих конкурсов, выпускники имеют результаты по ЕГЭ и ГИА выше российских и областных показателей. Администрация школы, педагогический коллектив, родители и учащиеся являются соратниками и единомышленниками. Школа зарекомендовала себя как образовательное учреждение, дающее высокий уровень знаний.

Не отнимай у себя завтра

Так называется новый спектакль, который поставили наши театралы. Идею постановки серьезного проблемного спектакля Татьяна Васильевна Кузнецова, режиссер и руководитель театра-студии «Пилигрим», вынашивала давно. Большое влияние на принятие данного решения имел всероссийский фестиваль-конкурс «Дети играют для детей», который проходил в г. Сызрани в августе 2011 года. Просмотр работ своих коллег подтолкнул тогда руководителя студии к данному решению. Работа над серьезной социальной проблемой, которой посвящен спектакль заставила серьезно потрудиться всех: и постановщиков и юных актеров.
И вот 12 мая, в воскресный день, в актовый зал школы собралось много людей. Это были самые близкие люди для наших театралов: мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сестры, а также выпускники студии разных лет. Все они были приглашены на приемку нового спектакля театра-студии «Пилигрим». Традиционно принимают новую работу театралов самые взыскательные критики: родители и выпускники студии. После просмотра они устроили подробный разбор всех нюансов спектакля, высказали массу пожеланий, хвалили юных актеров.
Впервые после многолетних традиционных постановок сказок ребята представили на суд зрителей сарьезную социально ориентированную вещь. Жанр спектакля «Не отнимай у себя завтра» определен режиссером как музыкально-драматическая композиция. Посвящена она проблеме подростковой наркомании. Дети впервые при работе над спектаклем пропустили через себя эту социальную проблему. В спектакле занято 22 ребенка, учащихся школ с 5 по 10 класс. Все они в ходе постановки сплотились вокруг этой не простой проблемы. Это помогло каждому вжиться в свою роль, донести до зрителя тот надрыв, ту боль, которую несет в себе наркомания.
На сцене действуют две группы действующих лиц: актеры играющие своих свестников — это Прасолов Михаил (Руслан), Колмыкова Настя (Наташа), Галето Женя (Андрей), Родин Саша (Сенёк), Ульянова Марина (Ира), Пичугина Лена (Яна), Грецов Илья (Женька), Колпакова Вика (Света), Позина Юля (Юлька), Воронцова Ольга (Оля), которые наделены именами и сценическими судьбами, и актеры играющие «образы черных»: Любимова Ира и Ким Алмна и «образы светлых»: Хлебушкина Ксения, Дрёмова Настя, Галето Егор, Лунина Ольга, Ашихмина Марина, Кусакина Катя, Тимохина Настя, Поваляев Илья и Щербаков Никита. Есть в ткани спектакля и очень суровый и жестокий «образ Смерти» (Искулова Алина).
Несколько слов о тех, кто еще работал над спектаклем. Это прежде всего Кузнецова Т.В.и Казьянская Т.М., которые работали над режиссурой спектакля и его сценографией, хореограф Туренко Н.А., которая поставила пластические композиции, костюмы изготовили Никитенко Т.Ю. и Казьянская Т.М., над музыкальным оформлением трудились Энговатов А.О. и Кузнецова Т.В., разработкой и демонстрацией визуальных мультимедиа эфффектов занимались Энговатов А.О. и Даниленко Юрий, а Энговатов О.А. выполнил светотехническое оформление спектакля.
Новая работа театралов была принята зрителями с большим восторгом. Трагические судьбы героев вызвали не мало слез.
С 15 мая прошли спектакли для учащихся школ п. Безенчук и района, а также студентов медицинского училища. Зрители с первых слов, произнесенных со сцены затихали, а по окончании действия не скрывали своих слез и эмоций. Много слез пролили и учителя.
В планах студии представить данную работу на всероссийский конкурс «Дети играют для детей», который пройдет в августе в г. Сызрани.

446250,
Самарская область, Безенчукский район,